Оформление электронной цифровой подписи

Раздел земельного участка

Раздел земельного участка, казалось, что может быть проще? На самом деле все не так просто.

К нам часто обращаются клиенты с просьбой разделить земельный участок, и не всегда только на две части. Прежде чем приступить к разделу необходимо изучить множество информации.

В первую очередь проверяем имеются ли у этого участка координаты. Нет. Тогда первым делом придется вносить в сведения Единого государственного реестра недвижимости информацию о координатах разделяемого участка.

Следующее, что необходимо знать кадастровому инженеру – какие предельные размеры установлены для территории, на которой расположен разделяемый земельный участок, а также категории к которой он относится.

Минимальные размеры земельных участков на территории населенных пунктов устанавливаются градостроительным регламентом, а именно Правилами землепользования и застройки.

Минимальные размеры образуемых новых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации в соответствии с требованиями земельного законодательства. Например, в соответствии с Областным законом Ленинградской области от 02.12.2005 г. №107-оз минимальный размер образуемых новых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения на территории Ленинградской области не может быть менее одного гектара.

Если же земельного участок, предоставлен садоводческому или огородническому некоммерческому товариществу, то согласно п.4 ст 11.4 Земельного Кодекса, раздел осуществляется только в соответствии с проектом межевания территории.

В некоторых случаях раздел земельного участка просто невозможен.

Так, невозможно разделить земельный участок под многоквартирным домом, выделив в натуру долю собственнику помещения в этом многоквартирном доме.

Взаимодействуем с органами государственной власти

Не знаете, с чего начать?

Наши квалифицированные специалисты ответят на все Ваши вопросы. +7 (812) 454-70-27

Новости

Гаражная амнистия

так граждане называют новый закон, который вступил в силу 1 сентября 2021 года. Нововведение позволяет...

Продлен срок действия упрощенного порядка регистрации дачных домов и ИЖС

Дачная амнистия продлена!

Оплата услуг Росреестра на сайте Госуслуг

Услуги Росреестра, оплаченные с помощью сервиса, получают статус «В работе» в течение двух часов с момента оплаты.