Оформление электронной цифровой подписи

Как считать количество этажей в частном доме?

Исходя из норм Градостроительного кодекса (п.39 ст 1) индивидуальный жилой дом – это отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более 3.

Исходя из норм Градостроительного кодекса (п.39 ст 1) индивидуальный жилой дом – это отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более 3. При этом зачастую у дома есть подземный этаж, например, технический или цокольный.

При подготовке технического плана на дом кадастровый инженер в таком случае указывает количество этажей 4, в том числе 1 подземный. Ввиду этого «несоответствия этажей» возникали случи приостановления государственной регистрации права собственности граждан на индивидуальные жилые дома по причине неправильного подсчета количества этажей в таких домах.

Росреестра в своем письме № 4200-АБ/20 от 12.05.2020 дал исчерпывающие разъяснения о том, что количество надземных этажей здания (объекта индивидуального жилищного строительства), а не общее количество его этажей (с учетом подземных этажей) должно рассматриваться в качестве определяющего при проведении правовой экспертизы государственным регистратором прав на предмет наличия или отсутствия оснований для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.

Взаимодействуем с органами государственной власти

Не знаете, с чего начать?

Наши квалифицированные специалисты ответят на все Ваши вопросы. +7 (812) 454-70-27

Новости

Гаражная амнистия

так граждане называют новый закон, который вступил в силу 1 сентября 2021 года. Нововведение позволяет...

Продлен срок действия упрощенного порядка регистрации дачных домов и ИЖС

Дачная амнистия продлена!

Оплата услуг Росреестра на сайте Госуслуг

Услуги Росреестра, оплаченные с помощью сервиса, получают статус «В работе» в течение двух часов с момента оплаты.